首页 > 专题

诚信兴商:外汇管理政策宣传(业务问答篇)

来源:固原新闻网 上传时间:2018-10-11 11:38:12 编辑:张立慧

  (一)服务贸易外汇管理
1. 境内企业与境外企业签订服务贸易合同,在收款或付款时,货币种类可否与合同不一致?
答:建议货币种类与合同一致。如不一致,请提供相关说明与证明材料,银行应在判定其具有合理性的基础上予以办理。

 

  2.境内学校收购了一家境外学校,现境内学生需要向境外学校交付学费,请问,境内学校可否代收境内学生的境外学校的学费,然后再由境内学校统一向境外学校支付?
答:不可以代收代付。


3.国内公司为香港公司提供咨询服务收取的香港公司服务费该如何结汇?
答:按照《服务贸易外汇管理指南》及其实施细则的相关规定办理,即超过5万美元的,提供合同和发票或其他交易单证。


4.我公司受境外关联公司委托,为其在境内销售的产品提供售后维修,境外关联公司定期支付维修服务费。其中涉及更换的零部件,由我公司销售或代其采购,境外公司统一向我公司支付维修费和零部件价款。请问该项业务应如何办理收汇手续?
答:对于不更换零部件的维修,应区分不同的维修对象,按照《服务贸易外汇管理指引实施细则》第六条规定的单证种类,在金融机构办理相关收汇手续。对于发生更换零部件的维修费,应区分两种交易性质,分别按照为修理提供货物的收入和维修服务收入,遵照《货物贸易外汇管理指引实施细则》和《服务贸易外汇管理指引实施细则》的规定,办理对应收汇手续。


5.境内机构公务出国,平均每人提取外币现钞金额超过等值一万美元的,如何办理?
答:根据《服务贸易外汇管理指引实施细则》第十条相关规定,境内机构公务出国项下每个团组平均每人提取外币现钞金额在等值一万美元(含)以下的,凭预算表直接在金融机构办理;超过一万美元的,按照《境内机构外币现钞收付管理暂行办法》,需经外汇局核准。另外,适用《财政部关于非贸易非经营性用汇管理问题的通知》(财预[2012]10号)办理非贸易非经营性用汇业务的单位(机关、事业单位和社会团体),根据《国家外汇管理局综合司关于做好非贸易非经营性用汇管理工作有关问题的通知》(汇综发[2012]156号),应按照国家外事财务制度有关规定,到外汇指定银行办理购付汇、提取外币现钞等手续。此类非贸易非经营性用汇项下提取外币现钞,不需经所在地外汇局核准,直接到外汇指定银行办理。(国家外汇管理局固原市中心支局供稿)